Добавить устройства и дома сторонних производителей
Умные устройства, которые производит не Сбер, а компании-партнёры, подключаются в ваш умный дом несколькими способами:
-
С помощью связывания аккаунтов Умного дома Сбер и умного дома другого производителя. Такая интеграция называется облачной: вы «соединяете» сервера производителя устройства и сервера Сбер, чтобы они могли взаимодействовать между собой. Чтобы интеграция заработала, нужно поставить на телефон приложение умного дома стороннего производителя и настроить в нём устройства. Затем в приложении Салют вы связываете свой сторонний аккаунт со своим аккаунтом Умного дома Сбер — и устройства партнёра начинают отображаться в Умном доме Сбер.
-
Напрямую к колонке SberBoom Home или СберБум 2.0 по Matter over Wi-Fi. Через SberBoom Home к умному дому можно подключить лампы, светодиодные ленты, розетки, реле и выключатели, работающие по протоколу Matter over Wi-Fi. Matter-устройства могут работать без интернета, но требуют включённого в электросеть роутера.
-
Напрямую к Zigbee-хабу Сбер, колонке SberBoom Home, СберБум 2.0 или программируемому контроллеру Сбер. Такие устройства работают на базе протокола Zigbee и на уровне прошивки поддерживаются хабом, колонкой и контроллером. Этот способ надёжнее, чем связывание аккаунтов: не нужно передавать команды между разными серверами через интернет.
Есть ещё один способ: получить устройства вместе с готовым умным домом. В зависимости от сложности проекта, такие дома «под ключ» создают и передают вам или интеграторы (решения на базе программируемого контроллера), или электромонтажники (бытовые б еспроводные решения). Когда вы получаете готовый умный дом, на ваш аккаунт переносятся уже настроенные устройства и сценарии — они сразу начинают отображаться в мобильных приложениях и на устройствах с ИИ-помощником ГигаЧат. Это могут быть и устройства Сбер, и устройства партнёров. Подробнее об этом способе читайте в разделе Создать новый или подключить готовый дом.
