• Сбер научил виртуальных ассистентов Салют сочинять музыку по текстовому запросу
23 декабря 2022
Сбер научил виртуальных ассистентов Салют сочинять музыку по текстовому запросу

Ассистенты Салют теперь умеют создавать уникальный музыкальный контент по вымышленному названию артиста и произведения. Попробовать сервис уже можно в мобильных приложениях Салют и Сбербанк Онлайн, а в скором времени и на умных устройствах Sber. Для этого нужно произнести «Запусти Маэстро», и в открывшемся приложении нажать на надпись «Сгенерировать новый трек».  

Сервис Маэстро разработан командой SberDevices на базе нейросетей CLаMP и ранее представленной SymFormer. Создание музыкальных композиций происходит в несколько этапов: сначала пользователь вводит текстовый запрос с вымышленными названиями артиста и композиции, затем полученные данные с помощью модели CLaMP обрабатываются и конвертируются на понятный для генератора мелодий язык и попадают в SymFormer. На последнем этапе композиция, полученная в результате работы SymFormer, озвучивается виртуальными инструментами. Готовый трек можно прослушать через встроенный плеер прямо на устройстве[i]

Сгенерированные мелодии можно добавлять в свою медиатеку внутри навыка и прослушивать их в любое удобное время. Помимо создания собственного контента можно также послушать треки, сгенерированные другими пользователями по похожим запросам, и оценить их — поставить лайк или дизлайк. На основе ранжирования по результатам оценок формируется рейтинг с самыми высоко оцененными композициями. Наконец, треки можно скачивать или делиться ими в соцсетях.

Сервис подходит как продвинутым любителям технологий и музыки для персонального прослушивания, так и для создания фонового оформления медиа-контента, приложений или мероприятий.  

[1] Генерация композиции занимает около 5 минут

Подпишитесь на рассылку и первыми узнавайте о новостях SberDevices

Другие пресс-релизы
Бесплатно с мобильного на территории РФ.
Телефон для звонков из любой точки мира — по тарифам вашего оператора связи.
Общество с ограниченной ответственностью «СалютДевайсы». 119530, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Очаково - Матвеевское, ш. Очаковское, д. 28, стр. 2, помещ. 8H/3 ОГРН 1197746592394. Отдел продаж: sales@sberdevices.ru