• Эфирные радиостанции теперь доступны всем пользователям умных устройств от Сбера
27 января 2021
Эфирные радиостанции теперь доступны всем пользователям умных устройств от Сбера

Москва, 27 января 2021. Компании SberDevicesСберЗвук и ассоциация «Индустриальный радиоплеер» объявляют о партнёрстве. Теперь эфирные национальные радиостанции доступны всем пользователям умных устройств от Сбера с виртуальными ассистентами Салют на борту.

Ассоциация национальных радиовещателей учреждена ведущими коммерческими радиохолдингами страны: «Газпром-медиа радио», «Европейская медиагруппа», Krutoy Media и «Русская Медиа Группа», в состав которых входят такие популярные радиостанции, как «Европа Плюс», «Авторадио», «Дорожное радио», «Русское радио», «Ретро FM», «Радио Дача», «Радио ʺШансонʺ», «Радио ENERGY», «Юмор ФМ», Love Radio и другие. 

Согласно исследованиям Mediascope*, среднемесячная аудитория радио составляет 87% россиян, при этом почти треть (30%) включают свои любимые радиостанции онлайн, и эта доля продолжает расти год от года. В отчёте также отмечается, что в первом полугодии 2020 года превалирующее число россиян слушали радио дома, обогнав в доле традиционное радиослушание в автомобиле. 

Запуск приложения с эфирными радиостанциями на умных устройствах Сбер расширяет их мультимедийные возможности и предлагает новый удобный способ прослушивания радио. 

В умных устройствах Сбера доступны трансляции десятков радиостанций, и их количество будет увеличиваться. В разных странах и городах набор радиостанций может отличаться, это связано с лицензионными правами на вещание.

Доступ к радиоплееру в умной приставке SberBox и смарт-дисплее SberPortal — бесплатный. Запустить приложение можно несколькими способами: 

  • по виджету в интерфейсе главного меню устройства;
  • по запросу конкретной станции, например «Включи ʺРадио Дачаʺ»;
  • по запросу «Включи радио» открывается список всех доступных радиостанций.

*
Исследование компании Mediascope “Рынок радио в России 2020. Основные тенденции”

Прошедший год внёс существенные корректировки в образ жизни практически каждого человека. Мы гораздо больше времени стали проводить дома, трансформировался подход к потреблению контента, как информационного и образовательного, так и развлекательного. Запуск плеера поддерживает тенденцию к онлайн-слушанию радио, в том числе для владельцев умных устройств SberBox и SberPortal — это ещё один сценарий приятного досуга, который доступен им совершенно бесплатно.

Константин Круглов
Старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка

Наш радиоплеер представляет собой удобный радиоприёмник для онлайн-прослушивания практически всех ведущих эфирных радиостанций страны. Сотрудничество с экосистемой Сбера — это первое крупное партнёрство радиоплеера и масштабный шаг в цифровизации радио. Мы убеждены, что интеграция единого плеера в устройства бренда Сбер как принесёт новых пользователей стриминговому сервису, так и расширит возможности для комфортного прослушивания радио.

Юрий Анисимов
Генеральный директор Ассоциации национальных радиовещателей «Индустриальный радиоплеер»

СберЗвук является единым центром по работе с аудиоконтентом всей экосистемы Сбера, концентрируя экспертизу, современные технологические решения, инфраструктуру, редакторскую работу и лицензирование. Мы рады, что благодаря нашей совместной работе ʺИндустриальный радиоплеерʺ стал частью функционала линейки самых прогрессивных устройств на рынке — SberPortal и SberBox. Теперь количество ситуаций и мест, где пользователи смогут включать любимые радиостанции максимально просто, не отвлекаясь от своих дел, станет значительно большим.

Сергей Майоров
Исполнительный директор СберЗвука

Подпишитесь на рассылку и первыми узнавайте о новостях SberDevices

Бесплатно с мобильного на территории РФ.
Телефон для звонков из любой точки мира — по тарифам вашего оператора связи.
Общество с ограниченной ответственностью «СалютДевайсы». 119530, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Очаково - Матвеевское, ш. Очаковское, д. 28, стр. 2, помещ. 8H/3 ОГРН 1197746592394. Отдел продаж: sales@sberdevices.ru