• В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют
8 сентября 2021
В аудиосервисе СберЗвук появились виртуальные ассистенты Салют

8 сентября 2021. Пользователи СберЗвука смогут больше знать про музыку благодаря виртуальным ассистентам Салют — достаточно просто спросить: "Салют, что сейчас играет?".

Распознать, что играет рядом, а также ответить на любые вопросы о музыке и артистах помогут виртуальные ассистенты Салют! С сегодняшнего дня эта возможность доступна всем пользователям приложения СберЗвук на Android.

Распознавай музыку, звучащую поблизости! Каждому знакома ситуация, когда мелодия западает в душу и тут же, до щекотки внутри, хочется узнать, кто исполнитель и как называется трек. СберЗвук — один из немногих на рынке стриминга, кто предлагает встроенное решение. Если какая-то песня играет прямо сейчас — на вечеринке, детском празднике или просто доносится из кафе, — виртуальные ассистенты Салют не только определят её на ходу, но и легко найдут в коллекции СберЗвука, чтобы пользователь мог добавить находку в свой плейлист и вернуться к ней в любой момент. А если человеку захочется узнать историю трека или биографию автора, то ему больше не придётся листать десятки страниц в интернете — ассистенты тут же предоставят нужную информацию.

Виртуальные ассистенты Салют сокращают путь к любимым трекам, подкастам и другому аудиальному контенту до одной команды — голосом или тапом. Теперь, чтобы найти что-то и включить, достаточно просто сказать об этом. Одновременно с прослушиванием музыки или подкастов ассистенты Салют помогут с решением других бытовых вопросов — например, узнать погоду перед выходом из дома. Кроме того, они развлекут интеллектуальной игрой или даже помогут получить консультацию по государственным услугам.

Значительная часть пользователей сервисов экосистемы Сбера привыкла обращаться к виртуальным ассистентам Салют — и для того, чтобы облегчить выполнение рутинных повседневных задач, и для быстрого и удобного доступа к развлекательному контенту. Поэтому неудивительно, что наши виртуальные ассистенты появляются в приложениях компаний экосистемы. Приложение "Музыка" с каталогом от СберЗвука — одно из самых популярных на умных устройствах Sber, и мы рады, что пользователи теперь смогут получить доступ к уже полюбившимся многим возможностям виртуальных ассистентов и в приложении СберЗвук

Константин Круглов
Старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка, CEO SberDevices

Сегодня виртуальные ассистенты и голосовое управление сервисами и устройствами уже становятся неотъемлемыми атрибутами жизни. В большинстве случаев люди совмещают прослушивание музыки с другими делами — пробежкой, поездкой за рулём, готовкой ужина, игрой с детьми или работой, — и в такие моменты гораздо удобнее дать команду голосом. Благодаря речевым технологиям и искусственному интеллекту аудиальные сценарии ещё теснее переплетаются с бытовыми, а пользователь получает возможность больше успевать за день, затрачивая минимум усилий. Скоро ассистенты Салют в приложении СберЗвук научатся регулировать громкость, выяснять предпочтения и настроение пользователей и многое другое. Всё это позволит максимально облегчить управление аудиальным контентом и повысить уровень комфорта пользователя. В результате граница между потреблением аудиоконтента и взаимодействием с ассистентом практически сотрётся, а пользователь будет бесшовно переходить к другим сервисам Сбера и партнёров его экосистемы и "возвращаться" обратно в СберЗвук

Михаил Ильичев
Генеральный директор аудиосервиса СберЗвук

Ассистенты Салют — это первое в мире семейство виртуальных ассистентов с разными характерами, привычками и манерой общения. Каждый пользователь получает возможность выбрать близкого по духу персонажа. Ассистенты могут не только поддержать разговор и найти ответы на вопросы, но и заказать продукты, записать к врачу или в салон красоты, перевести деньги или оплатить мобильную связь. Доступны как на мобильных устройствах пользователей на платформах iOS и Android в приложениях СберБанк Онлайн и Сбер Салют, так и на смарт-устройствах Sber, а также устройствах под управлением ОС Салют ТВ. Семейство ассистентов создано командой SberDevices, которая занимается разработкой решений на основе искусственного интеллекта и проектированием умных устройств.

СберЗвук — аудиосервис, который дополняет каждый момент жизни подходящим звуковым сопровождением. Часть индустрии развлечений Сбера, центром которой является управляющая компания СберИнтертеймент, дочерняя структура банка.

В СберЗвуке — более 50 млн композиций, из который 35 млн в Hi-Fi-качестве, 3 миллиона артистов, 10 тысяч подкастов и сотни аудиокниг. Активная месячная аудитория — более 5 млн пользователей. СберЗвук доступен всем клиентам Сбера — и тем, кто приобрёл подписку СберПрайм, и всем, кто просто установил приложение для iOS и Android или слушает музыку на сайте sber-zvuk.com.

SberDevices — компания экосистемы Сбер, центр экспертизы по решениям на основе искусственного интеллекта в таких областях, как речевые технологии, технологии понимания естественного языка, лицевая и голосовая биометрия. Компания также фокусируется на создании умных устройств для конечных потребителей и корпоративных клиентов. SberDevices учреждена в мае 2019 года в качестве Департамента блока «Технологии» Сбербанка.

Подпишитесь на рассылку и первыми узнавайте о новостях SberDevices

Другие пресс-релизы
Бесплатно с мобильного на территории РФ.
Телефон для звонков из любой точки мира — по тарифам вашего оператора связи.
Общество с ограниченной ответственностью «СалютДевайсы». 119530, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Очаково - Матвеевское, ш. Очаковское, д. 28, стр. 2, помещ. 8H/3 ОГРН 1197746592394. Отдел продаж: sales@sberdevices.ru