• Сбер представил умную медиаприставку SberBox с семейством виртуальных ассистентов на борту
24 сентября 2020
Сбер представил умную медиаприставку SberBox с семейством виртуальных ассистентов на борту

Москва, 24 сентября 2020. Сбер объявил о выпуске мультимедийного медиаплеера SberBox с интегрированными виртуальными ассистентами Салют. ТВ-приставка обладает богатым набором возможностей и превращает любой телевизор в центр развлечений для всей семьи.

С помощью SberBox можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и решать бытовые задачи с помощью виртуальных ассистентов семейства Салют. Например, виртуальный ассистент поможет с записью в салон красоты или в поликлинику*, закажет снеки, найдет фильм или включит телеканал, ответит на вопросы, покажет пошаговый видеорецепт, включит или выключит свет и электроприборы.

Мультимедийные возможности 

Фильмы и сериалы 

Для просмотра фильмов и сериалов в SberBox есть мультимедийный сервис Okko. Пользователи получают доступ к последним новинкам и премьерам, классике мирового кинематографа, актуальным сериалам, концертам, детскому контенту — в зависимости от выбранной подписки (есть пробный период). 

Видеошопинг

В SberBox реализована возможность совершать покупки во время просмотра фильмов — технологии искусственного интеллекта распознают, например, одежду героев фильма и находят оригинал или альтернативу в онлайн-магазинах партнеров. В настоящий момент партнерами навыка являются Ozon, Lamoda. Также можно приобрести сувениры с символикой любимых фильмов, не отвлекаясь от просмотра.

ТВ-каналы

“Из коробки” SberPortal сразу позволяет смотреть 185 цифровых телеканалов от сервиса “Смотрёшка”, достаточно лишь подключения к Wi-Fi. Даже после окончания пробного периода подписки, 20 телеканалов доступны всегда и бесплатно.

Музыка

Доступ к музыке осуществляется через сервис СберЗвук — это стриминговый аудиосервис, который подбирает музыку к каждому моменту жизни. Понравившиеся композиции можно добавлять в персональную коллекцию и слушать её с разных устройств. В каталоге СберЗвука 40 миллионов композиций, подборок по жанрам и настроениям. Слушайте их с подпиской без ограничений и рекламы. 

Виртуальный ассистент поможет: 

  • Искать нужную песню, исполнителя или альбом
  • Управлять воспроизведением голосом
  • Ставить “лайки” и “дизлайки”, для лучших рекомендаций в будущем

Также Салют может показать текст песни во время воспроизведения. Для этого достаточно сказать: «Салют, покажи текст» и на экране синхронно с воспроизведением покажутся слова, для популярных треков доступен перевод. 

Игры

В SberBox уже доступны игры на любой вкус: головоломки, таймкиллеры, аркады и спортивные симуляторы. Список игр постоянно пополняется новинками и хитами. 

Игры управляются как с пульта, так и виртуальным геймпадом в приложении Сбер Салют. В комплекте приставки есть мобильные джойстики, которые крепятся на смартфон для удобного управления играми.

Совместимые с геймпадом игры: 

  • Ice Rage
  • Zombie Derby 2
  • FootLol
  • Magibot

Игры, управляемые с пульта: 

  • 2048
  • Red Ball 4
  • Повелитель сфер
  • Zigzagged
  • SwimOut
  • Golf Peaks

Виртуальные ассистенты Салют 

Семейство Салют — это сразу три неповторимых характера: интеллигентный Сбер, жизнерадостная Джой и педантичная Афина. Пользователь сам выбирает, с кем ему комфортнее общаться.

Встроенные виртуальные ассистенты семейства Салют могут:

  • найти справочную информацию (общего характера, или, например, подробности о контенте);
  • включить фильм или музыку;
  • найти рецепт и помочь с готовкой;
  • заказать и оплатить снеки**;
  • записать пользователя в салон красоты или к врачу;
  • поставить будильник, таймер;
  • подсказать точное время в разных городах;
  • рассказать о погоде;
  • поддержать разговор и т.д. 

Технические характеристики и управление

Внутри SberBox производительный чипсет Amlogic S905Y2, он оснащен 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Медиаплеер поддерживает современные стандарты воспроизведения контента: UltraHD 4К и Dolby Digital Plus.

Приставка управляется голосом или с помощью пульта — чтобы включить нужный фильм или песню достаточно нажать кнопку активации микрофона и произнести название. Благодаря виртуальному ассистенту больше не нужно вводить запросы на клавиатуре вручную. SberBox осуществляет поиск по названию произведения, исполнителю, актёру, режиссёру, жанру на русском и английском языках и предлагает контент, подходящий условиям запроса.

Цена и старт продаж

Продажи умной медиаприставки SberBox начнутся в ближайшее время, ее цена составит 3 490 рублей. При покупке устройства 1 месяц подписки Okko “Оптимум” (50 000 фильмов, сериалов и мультфильмов), 1 месяц подписки на 185 телеканалов сервиса “Смотрешка” от компании “Лайфстрим”, 1 месяц подписки на музыкальный сервис СберЗвук для всех новых пользователей покупатель получит в подарок. 

Начиная с 24 сентября на устройство открыт предзаказ на сайте sber.ru/box. На этом этапе приставка доступна по специальной цене - 2 990 рублей. Также предусмотрена возможность оставить контактные данные для информирования о старте продаж. 

Подробнее на sber.ru/box

Для использования устройства не требуется быть клиентом Сбербанка или компаний экосистемы, однако максимальные возможности ассистентов Салют на борту реализуются именно в рамках интеграций с компаниями экосистемы Сбер. Для настройки устройства необходимо приложение Сбер Салют.

 «Телевизор — самый большой экран в каждом доме. Тем не менее его возможности сейчас ограничиваются, по сути, только потреблением видео-контента. Однако если внедрить в него современного виртуального ассистента и обширные возможности экосистемы Сбер, получится совершенно новое устройство, которого ваша гостиная никогда не видела. Таков и был наш план, когда мы приступали к работе над SberBox и мы рады, что всё получилось. Кроме того, у этой концепции огромный потенциал — мы уже работаем над тем, чтобы количество полезных и нужных сценариев взаимодействия росло»

Константин Круглов
CEO SberDevices

*на 24.09.2020 функция «Дуэт» реализована на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. О дальнейшем расширении географии работы сервиса SberDevices сообщит дополнительно.

** в рамках интеграции с сервисом быстрой доставки продуктов «Самокат» и на территории, обслуживаемой сервисом. Для активации навыка достаточно сказать «Салют, хочу попкорн».

Подпишитесь на рассылку и первыми узнавайте о новостях SberDevices

Бесплатно с мобильного на территории РФ.
Телефон для звонков из любой точки мира — по тарифам вашего оператора связи.
Общество с ограниченной ответственностью «СалютДевайсы». 119530, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Очаково - Матвеевское, ш. Очаковское, д. 28, стр. 2, помещ. 8H/3 ОГРН 1197746592394. Отдел продаж: sales@sberdevices.ru