• Ассистенты Салют научились управлять шторами, жалюзи и выполнять сложные команды для устройств умного дома
26 июля 2022
Ассистенты Салют научились управлять шторами, жалюзи и выполнять сложные команды для устройств умного дома

Платформа умного дома Sber теперь поддерживает управление шторами и жалюзи. Уже сейчас можно подключить умные карнизы и моторы компаний Aqara и Yeelight и управлять ими голосом через виртуальных ассистентов Салют.

Платформа умного дома Sber позволяет не только совмещать устройства разных производителей в единую систему управления и настраивать их работу по собственным сценариям, но теперь также даёт возможность отдавать мультикоманды, объединяющие в себе несколько действий — например, «Салют, включи кондиционер и открой шторы», «Салют, выключи свет в гостиной и выключи увлажнитель», «Салют, включи красный свет и убавь яркость в два раза».

Для подключённых к платформе умного дома Sber карнизов и моторов для жалюзи и рулонных штор можно настраивать расписания, в том числе в синергии с другими устройствами — например, переводить кондиционер в ночной режим и закрывать шторы каждый день в обозначенное время. Управлять партнёрскими устройствами можно сразу же после связывания аккаунтов в приложениях Салют и производителя.

Другое нововведение — мультикоманды — работает как для устройств умного дома Sber, так и для девайсов производителей-партнёров, подключённых к платформе. Мультикоманды делают управление голосом удобнее и позволяют формулировать запросы к ассистентам простым, естественным языком вне зависимости от того, относятся ли они к одному устройству или к нескольким. Например, «Салют, включи увлажнитель и выключи свет», «Салют, выключи торшер, открой штору», «Салют, включи красный свет на максимальную яркость, сделай свет в гостиной ярким и холодным».

«Платформа умного дома Sber постоянно развивается, мы добавляем всё новые категории устройств, чтобы голосом можно было управлять любой техникой в доме и полностью настраивать пространство под себя. Мы также активно работаем над нашими виртуальными ассистентами, чтобы с ними можно было общаться естественным языком, не задумываясь над точностью формулировок. И уже сейчас мы первыми на российском рынке представили мультикоманды, с которыми управлять домашними устройствами будет ещё комфортнее».

Денис Филиппов
CEO SberDevices, вице-президент по Цифровым поверхностям Салют Сбербанка

Подпишитесь на рассылку и первыми узнавайте о новостях SberDevices

Другие пресс-релизы
Бесплатно с мобильного на территории РФ.
Телефон для звонков из любой точки мира — по тарифам вашего оператора связи.
Общество с ограниченной ответственностью «СалютДевайсы». 119530, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Очаково - Матвеевское, ш. Очаковское, д. 28, стр. 2, помещ. 8H/3 ОГРН 1197746592394. Отдел продаж: sales@sberdevices.ru